Hastelloy C22 frente a C276
Sep 04, 2026
Hastelloy C22 frente a C276|Diferencia entre C22 y C276
Hastelloy C22 frente a C276: Hastelloy C22 resiste mejor los ácidos oxidantes y mixtos; El C276 contiene más molibdeno y tungsteno, permanece mejor en ácidos reductores puros como el ácido clorhídrico caliente y cuesta entre un 15% y un 25% menos.
- Aleación C22:Hastelloy C22, UNS N06022, W.Nr.2.4602, NiCr21Mo14W
- Aleación C276:Hastelloy C276, UNS N10276, W.Nr. 2.4819, NiCr16Mo15W
Un comprador nos envió un correo electrónico el mes pasado con una especificación que decía "Hastelloy C276 o equivalente". La aplicación era un reactor que manejaba ácido mixto nítrico-sulfúrico con arrastre de cloruro. Ese "o equivalente" es donde la selección de materiales se vuelve costosa - porque C22 no es un equivalente directo- de C276 en ese servicio, y C276 no es un equivalente de C22 en el suyo.
Hastelloy C22 vs C276: ¿Cómo elegir?
| Requisito | Material recomendado | Razón |
| Ácidos mixtos oxidantes/reductores (HNO₃ + HCl, cloruro férrico) | C22 (N06022) | ~22% Cr forma una película pasiva estable que sobrevive al ataque oxidante. |
| Ácido clorhídrico puro y caliente (sin oxidantes) | C276 (N10276) | Mayores Mo (16%) + W dan tasas de corrosión más bajas en ácidos reductores. |
| Corrosión por picaduras y grietas por agua de mar/cloro | C22 (zona de salpicaduras), C276 (grietas profundas) | C22 tiene mayor Cr y temperatura crítica de picaduras; C276 tiene mayor Mo para grietas estrechas |
| Desulfuración de gases de combustión (FGD) | C22 para zonas oxidantes de salida/recalentador; C276 para reducir la lechada absorbente | El C22 fue desarrollado-específicamente para condiciones oxidantes de FGD. |
| Cloro húmedo, hipoclorito, dióxido de cloro. | Ambos, C22 ligeramente favorecido en el servicio de cloruro oxidante. | Ambas se encuentran entre las pocas aleaciones que sobreviven al cloro húmedo. |
| Farmacéutica/bioprocesamiento (ASME BPE, CIP/SIP) | C22 | Certificado según ASME BPE; C276 no es |
| Gas amargo (NACE MR0175 / ISO 15156) | Ambos aceptables | Largo historial del C276 en el fondo de pozo; C22 favoreció la parte superior |
| Servicio reductor-de ácido comprobado y sensible al presupuesto- | C276 | Entre un 15% y un 25% más barato que el C22 en forma equivalente |
| Riesgo de corrosión de la zona-de soldadura en medios oxidantes, no es posible PWHT | C22 | Diseñado para resistir la precipitación HAZ; soldable como-soldado |
C22 es la aleación mejorada-de espectro más amplio -, elíjala cuando el ambiente sea oxidante, mixto o impredecible; C276 sigue siendo la aleación de referencia para servicios con ácido-reductor puro y para proyectos en los que su historial de suministro más largo y su menor costo ganan.
¿Qué es Hastelloy C276?
Hastelloy C22 (UNS N06022): una aleación de níquel-cromo-molibdeno-tungsteno introducida por Haynes International en la década de 1980, desarrollada específicamente para cerrar los espacios que deja el C276 en los medios oxidantes y en las zonas afectadas por el calor-de la soldadura. El cromo se elevó a ~22 % y el carbono se reforzó, dándole una envoltura de corrosión más amplia que cualquier aleación anterior de la familia C-.
Formas comunes: placa/hoja (ASTM B575), tubo/tubo sin costura (B622), tubo soldado (B619/B626), barra (B574), piezas forjadas incl. bridas (B564), accesorios (B366).
DIN 2.4602 (NiCr21Mo14W), JIS NW 6022, GB NS3308.
¿Qué es Hastelloy C22?
Hastelloy C276 (UNS N10276): el caballo de batalla de la familia C-desde la década de 1960, y sigue siendo la aleación de níquel resistente a la corrosión-más disponible en el mundo. Su fórmula - ~57 % Ni, ~16 % Cr, ~16 % Mo, ~4 % W - se optimizó para ofrecer resistencia a los ácidos reductores y a la corrosión localizada inducida por cloruro-. Existen décadas de datos de servicios en procesamiento químico, DGF, blanqueo de pulpa y petróleo y gas amargos.
Mismos estándares de forma de producto-que C22: placa B575, tubo sin costura B622, tubería soldada B619/B626, barra B574, piezas forjadas B564, accesorios B366.
DIN 2.4819 (NiMo16Cr15W), JIS NW 0276, GB NS334.
Hastelloy C22 frente a C276: composición química
| Elemento | C22 (N06022) % | C276 (N10276) % |
| Níquel (Ni) | Saldo (~56) | Saldo (~57) |
| Cromo (Cr) | 20.0–22.5 | 14.5–16.5 |
| Molibdeno (Mo) | 12.5–14.5 | 15.0–17.0 |
| Tungsteno (W) | 2.5–3.5 | 3.0–4.5 |
| Hierro (Fe) | 2.0–6.0 | 4.0–7.0 |
| Cobalto (Co) | Menor o igual a 2,5 | Menor o igual a 2,5 |
| Carbono (C) | Menor o igual a 0,015 | Menor o igual a 0,010 |
| Manganeso (Mn) | Menor o igual a 0,50 | Menor o igual a 1,00 |
| Silicio (Si) | Menor o igual a 0,08 | Menor o igual a 0,08 |
| Vanadio (V) | Menor o igual a 0,35 | Menor o igual a 0,35 |
El C22 contiene aproximadamente 6 puntos porcentuales más de cromo (20–22,5% frente a 14,5–16,5%) y 2 a 3 puntos menos de molibdeno (12,5–14,5% frente a 15–17%). El cromo impulsa la resistencia a los ácidos-oxidantes; El molibdeno y el tungsteno reducen-la resistencia a los ácidos.
Hastelloy C22 frente a C276: propiedades mecánicas
| Propiedad (placa ASTM B575, mínimos) | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 690 (mín.) | 690 (mín.) |
| Límite elástico, compensación del 0,2% (MPa) | 310 (minutos) | 283 (minutos) |
| Alargamiento (%) | 45 (minutos) | 40 (minutos) |
| Dureza (HRB) | Menor o igual a 100 | Menor o igual a 100 |
| Densidad (g/cm³) | 8.69 | 8.89 |
| Rango de fusión (grados) | 1357–1400 | 1325–1370 |
| Módulo de elasticidad (GPa) | ~206 | ~205 |
| Temperatura máxima de diseño ASME (grados) | ~677 (1250 grados F) | ~677 (1250 grados F) |
Mecánicamente, C22 y C276 son casi gemelos - la resistencia a la tracción mínima es idéntica a 690 MPa, y el rendimiento mínimo del C22 es ligeramente mayor (310 frente a 283 MPa). Ninguna aleación se elige sobre la otra por su resistencia.
Hastelloy C22 vs C276: resistencia a la corrosión
| Ambiente | C22 (N06022) | C276 (N10276) | Ganador |
| Ácido clorhídrico, caliente y puro (reductor, sin oxidantes) | Muy bueno hasta ~60 grados dependiendo de la concentración. | Excelente para temperaturas/concentraciones más altas | C276 |
| Ácido sulfúrico diluido (lado reductor) | Bueno-muy bueno | Muy bien | C276 (ligero) |
| Ácido sulfúrico con contaminantes oxidantes. | Muy bien | Bien | C22 |
| Ácido nítrico, oxidante. | Excelente | Bien | C22 |
| Ácidos mixtos (HNO₃ + HCl, tipo agua regia-) | Excelente | Bien | C22 |
| Soluciones de cloruro férrico/cloruro cúprico | Excelente | Bien | C22 |
| Cloro gaseoso húmedo, hipoclorito, ClO₂ | Excelente | Excelente (largo historial de campo) | Ligadura - C22 favorecida en el servicio de cloruro oxidante |
| Agua de mar - picaduras/grietas | Excelente (CPT más alto) | Excelente (más fuerte en grietas estrechas) | C22 zona de salpicadura / C276 grieta profunda |
| Condensado de desulfuración de gases de combustión (SO₂/HCl) | Excelente | Excelente | C22 en zonas oxidantes; C276 en zonas reductoras |
| Acético/fórmico (ácidos orgánicos) | Excelente | Excelente | Atar |
| Cáustico (NaOH), alta temperatura | Bien | Bien | Atar |
| Oxidación a alta-temperatura (aire, ~650 grados) | Muy bien | Bien | C22 |
En ambientes oxidantes y ácidos mixtos, el C22 dura más que el C276; En ácidos reductores puros como el ácido clorhídrico caliente, el C276 es la mejor aleación.
Hastelloy C22 frente a C276: precio
| Componente de costo | C22 (N06022) | C276 (N10276) |
| Placa, 6–12 mm (USD/kg, mediados de 2026) | 45–65 | 38–55 |
| Hoja, 2 mm (USD/kg) | 55–70 | 45–60 |
| Tubería sin costura, Sch 40 (USD/kg) | 68–95 | 55–80 |
| Barra/barra redonda (USD/kg) | 48–65 | 38–55 |
| Accesorios/bridas (USD/kg) | 75–110+ | 60–95+ |
| Placa nacional de China (CNY/kg, mediados de 2026) | ~320–420 | ~280–380 |
| Mejora de la certificación (EN 10204 3.1/3.2, NACE) | +10–30% | +10–30% |
| Índice de costo relativo (placa C276=1.0) | ~1.15–1.25 | 1 |
El C22 cuesta aproximadamente entre un 15% y un 25% más que el C276 en forma de producto equivalente - aproximadamente entre 45 y 65 dólares/kg frente a 38-55 dólares/kg por la placa a mediados de 2026. La prima proviene de un mayor contenido de cromo, una ventana de composición más ajustada y volúmenes de producción más pequeños.
Hastelloy C22 vs C276: selección de aplicación real
En la práctica, el C22 gana cuando la corriente se oxida o oscila entre oxidación y reducción, y el C276 gana cuando el servicio es un ácido reductor documentado.
Aplicación 1: Depurador de desulfuración de gases de combustión (FGD)
Problema: la lechada del absorbente se está reduciendo (SO₂, cloruros, pH bajo), pero el conducto de salida, el recalentador y las zonas de gas-de la chimenea se oxidan cuando el condensado se encuentra con el aire.
Recomendado: C22 para conductos de salida, tubos de recalentador y compuertas; C276 (o incluso C22) para el bucle absorbente reductor.
Motivo: C22 se desarrolló en parte para esta tarea exacta: - el condensado oxidante de FGD es su territorio y la integridad de la zona de soldadura-como-materiales soldados en grandes fabricaciones de paredes delgadas-.
Aplicación 2: Línea de regeneración/decapado de ácido clorhídrico
Problema: HCl caliente,{0}}libre de aire a una concentración del 15 % al 30 %, sin contaminación férrica.
Recomendado: C276.
Motivo: El ácido reductor puro es exactamente donde rinde frutos el Mo superior del C276. El C22 funciona en condiciones más suaves, pero en la parte superior de la temperatura/concentración del HCl, el C276 proporciona una tasa de corrosión más baja - y si el ácido es verdaderamente puro y caliente, B3 (N10675) supera a ambos.
Aplicación 3: Tuberías superiores en alta mar que manejan agua de mar con inyección de cloro
Problema: Zona de salpicadura-y agua de mar clorada con dosificación intermitente de biocida oxidante.
Recomendado: C22.
Motivo: una mayor cantidad de cromo le da al C22 una temperatura crítica de picadura más alta en agua de mar clorada cálida, y las oscilaciones del biocida oxidante favorecen su película pasiva. En grietas profundas, calientes y estrechas (por ejemplo, conectores submarinos, herramientas de fondo de pozo), la ventaja del molibdeno C276 y su historial de servicio-más amargo a menudo lo mantienen como la opción.

Aplicación 4: Equipos de boca de pozo y fondo de pozo de gas amargo (NACE MR0175)
Problema: H₂S + cloruros + CO₂ a alta temperatura y presión.
Recomendado: C276 para componentes de fondo de pozo/alta-temperatura en boca de pozo; C22 cada vez más para la parte superior donde aparecen fluidos de terminación oxidantes y salmueras mixtas.
Motivo: Ambos cumplen con NACE MR0175/ISO 15156 para servicio amargo. C276 tiene el historial de fondo de pozo más largo y es el predeterminado en muchos esquemas de terminación; La envoltura más amplia del C22 se adapta a entornos de inyección de productos químicos-superiores.
Productos relacionados
Tubería soldada Hastelloy C276

Preguntas frecuentes:
1. ¿Hastelloy C22 es mejor que el C276?
No hay un ganador universal. El C22 resiste mejor los ácidos oxidantes y mixtos y tiene una envoltura general de corrosión más amplia; El C276 permanece mejor en ácidos reductores puros como el ácido clorhídrico caliente y cuesta entre un 15% y un 25% menos. Elija por la química del servicio, no por la reputación.
2. ¿Cuál es la diferencia de precio entre C22 y C276?
El C22 suele ser entre un 15 % y un 25 % más alto en forma de producto equivalente - El precio de las planchas a mediados de 2026 es aproximadamente de 45 a 65 $/kg para el C22 frente a 38-55 $/kg para el C276.
3. ¿Puede el C22 reemplazar al C276?
Limitado. El C22 reemplaza al C276 en la mayoría de los servicios de ácidos-mixtos y oxidantes y, a menudo, es la opción más segura cuando se desconoce la química. Pero en el ácido clorhídrico reductor puro y en caliente, el C276 (o B3) proporciona tasas de corrosión más bajas, y la disponibilidad de existencias del C276 y su historial de 60 años lo mantienen como el predeterminado en el servicio reductor probado.
4. ¿Qué es mejor para el ácido clorhídrico?
C276. Su mayor contenido de molibdeno (15-17% frente al 12,5-14,5% del C22) proporciona tasas de corrosión más bajas en HCl puro y caliente. Si el ácido está muy caliente y completamente libre de oxidantes, Hastelloy B3 supera a ambos - y si hay iones férricos presentes, C22 es en realidad el más seguro de los dos grados C-.
5. ¿Cuál es la diferencia entre UNS N06022 y UNS N10276?
N06022 es C22: ~22 % de cromo, ~13,5 % de molibdeno - optimizado para ácidos oxidantes y mixtos. N10276 es C276: ~16 % cromo, ~16 % molibdeno - optimizado para reducir ácidos y corrosión localizada. El comercio de cromo-por-molibdeno es toda la historia.
6. ¿Cuál es la temperatura máxima de servicio de C22 y C276?
Los límites de diseño del código ASME limitan ambos alrededor de 677 grados (1250 grados F). Ninguno de los dos debería funcionar a largo plazo-en el rango de 538 a 760 grados, donde la precipitación de la fase secundaria-puede fragilizar la aleación y reducir la resistencia a la corrosión. Para trabajos sostenidos por encima de ~650 grados, elija una familia de aleaciones diferente.
7. ¿Por qué el C22 es más caro que el C276?
El C22 contiene más cromo, requiere una ventana de composición más estricta y un control de producción más estricto, y se produce en volúmenes más pequeños que el omnipresente C276. Cuando los precios del molibdeno suben, la brecha se estrecha porque el C276 transporta más Mo.
8. ¿Cuál es mejor para la desulfuración de gases de combustión (DGF)?
El C22 es la opción para las áreas del conducto de salida oxidante, el recalentador y la chimenea-de gas; C276 (o C22) maneja el circuito de lodo absorbente reductor. El C22 se desarrolló en parte para condensado oxidante FGD y funciona mejor donde el gas se vuelve oxidante.
9. ¿Cuál tiene mejor resistencia a las picaduras, el C22 o el C276?
Ambos son excepcionales. El alto contenido de cromo del C22 proporciona una temperatura crítica de picadura más alta en el servicio de cloruro oxidante (zonas de salpicaduras, agua de mar clorada); El molibdeno superior del C276 es ligeramente más fuerte en grietas estrechas y calientes. Tampoco se instalará pozo en servicio ordinario de agua de mar donde lo haría el súper dúplex.
10. ¿C22 y C276 son equivalentes en algún estándar (DIN, JIS, GB)?
C22 es DIN 2.4602/NiCr21Mo14W, JIS NW 6022, GB NS3308. C276 es DIN 2.4819 / NiMo16Cr15W, JIS NW 0276, GB NS334. Las diferentes designaciones corresponden a las mismas aleaciones, pero los números UNS N06022 y N10276 son la forma inequívoca de realizar pedidos.
11. ¿Qué aleación es más fuerte, C22 o C276?
Son efectivamente iguales. La resistencia mínima a la tracción es de 690 MPa para ambos (ASTM B575); El rendimiento mínimo del C22 es de 310 MPa frente a los 283 MPa del C276, y el alargamiento mínimo del C22 es ligeramente mayor (45% frente a 40%). Ninguno de los grados se selecciona sobre el otro por razones mecánicas.







